Actualités

Tour de l'île artistique et solidaire

Afin de marquer la 30ième édition du Téléthon, l’AFM Téléthon, l’Association des Maires du Département de La Réunion et l’association Lez’arts d’Ici, s’associent autour d’un défi collectif intitulé « Tour de l’île artistique et solidaire des communes de La Réunion ».


Pour se faire, une caravane itinérante partira le 20 novembre après-midi de Petite-Île pour rejoindre le 2 décembre la ville ambassadrice Saint-Joseph. Pendant 13 jours, un atelier graff, animé par KAF, artiste peintre graffeur de Lez’arts d’Ici, s’installera dans les communes (1 par demi-journée) afin de réaliser une fresque qui illustrera le soutien aux familles par l’inscription des mots « TELETHON PEI ».
Le Maire et ses élus, les artistes, des personnalités locales et la population seront invités à découvrir l’art du graff, en apportant leur petite touche artistique à l’oeuvre : remplir le lettrage « TELETHON PEI » par la technique d’impression des mains trempées dans la peinture.
À ce jour, 20 communes se mobilisent pour mener à bien cette action de solidarité et de générosité.

Rendez-vous du 20 novembre au 2 décembre pour soutenir le Téléthon dans les communes !!!!!!!

 

Calendrier de l'évènement : 

Dimanche 20 novembre : Petite-Ile
13h - 14h : mise en place par le graffeur
14h - 17h : atelier
Lieu : mur de clôture du terrain de tennis, rue du gymnase 97429 Petite-Île
Contact : Nathalie CAZAL


Lundi 21 novembre : Tampon
7h - 8h : mise en place par le graffeur
8h - 11h : atelier
Lieu : SIDR 400 – Place de la libérté, 97430 Le Tampon
Contact : Pascale MURAT


Lundi 21 novembre : Saint-Pierre
13h- 14h : mise en place par le graffeur
14h- 17h : atelier
Lieu : Parc urbain de Ravine-Blanche
Contact : Jean-Michel JOBART - Cabinet


Mardi 22 novembre : Cilaos
7h- 8h : mise en place par le graffeur
8h- 11h : atelier
Lieu : à définir
Contact : Claudine BARET – CCAS 0262 31 89 88


Mercredi 23 novembre : Entre-Deux
7h- 8h : mise en place par le graffeur
8h- 11h : atelier
Lieu : Place de la libérté
Contact : Pascal RAYNAUD 0692 72 97 77


Mercredi 23 novembre : Saint-Louis
13h- 14h : mise en place par le graffeur
14h- 17h : atelier
Lieu : 125 avenue principale Mairie de Saint-Louis
Contact : Mirella PINGUIN – Service communication


Jeudi 24 novembre : Les Avirons
7h- 8h : mise en place par le graffeur
8h- 11h : atelier
Lieu : A définir
Contact : A définir

 

Vendredi 25 novembre : Trois-Bassins
7h- 8h : mise en place par le graffeur
8h- 11h : atelier
Lieu : 84 Chemin des Barrières 97426 Trois Bassins
Contact : Pascal MONTUSCLAT – Service des Sports


Vendredi 25 novembre: Saint-Leu (attente de confirmation)
13h- 14h : mise en place par le graffeur
14h- 17h : atelier
Lieu : -
Contact : -


Samedi 26 novembre : Saint-Paul
7h- 8h : mise en place par le graffeur
8h- 11h : atelier
Lieu : Front de mer de Saint-Paul - Mur du nouveau terrain beach.
Contact : Michel ENCANA

Samedi 26 novembre : Le Port (attente de confirmation)
13h- 14h : mise en place par le graffeur
14h- 16h : atelier
Lieu : -
Contact : -


Dimanche 27 novembre : La Possession
7h- 8h : mise en place par le graffeur
8h- 11h : atelier
Lieu : Place festival
Contact : Caroline TIMON


Dimanche 27 novembre : Saint-Denis
13h- 14h : mise en place par le graffeur
14h- 17h : atelier
Lieu : En cours de validation
Contact : En cours de validation


Lundi 28 novembre : Sainte-Suzanne
7h- 8h : mise en place par le graffeur
8h- 11h : atelier
Lieu : mur extérieur du Stade de Sainte-Suzanne, face au Stade en eaux vives

Lundi 28 novembre : Sainte-Marie
13h- 14h : mise en place par le grapheur
14h- 11h : atelier
Lieu : à définir
Contact : Marlène RODIER


Mardi 29 novembre : Salazie
7h- 8h : mise en place par le grapheur
8h- 11h : atelier
Lieu : Mur à l’entrée de Salazie


Contact : Joël RAMIN
Mardi 29 novembre : Saint-André
13h- 14h : mise en place par le grapheur
14h- 17h : atelier
Lieu : complexe sportif sarda Garriga, rue de la communauté
Contact : Dominique GOUMANE - Service des sports


Mercredi 30 novembre : la Plaine-des-Palmistes
7h- 8h : mise en place par le grapheur
8h- 11h : atelier
Lieu : façade de l’aire couverte, au niveau des équipements sportifs du centre-ville, derrière l’Espace Culturel Guy Agénor
Contact : Willy VALEM


Mercredi 30 novembre : Bras-Panon
13h- 14h : mise en place par le grapheur
14h- 17h : atelier
Lieu : Mur intérieur du stade de Bras-Panon
Contact : M. GOSSARD – Service des Sports


Jeudi 1er décembre : Saint-Benoit
13h- 14h : mise en place par le grapheur
14h- 17h : atelier
Lieu : 1 avenue François Mitterand - Mur du CCAS
Contact : Micheline DIJOUX - CCAS

Vendredi 2 décembre : Saint-Philippe
7h- 8h : mise en place par le grapheur
8h- 11h : atelier
Lieu : gymnase Frantz Baret, rue du stade 97 442 Saint-Philippe
Contact : Emmanuelle PAYET


Vendredi 2 décembre : Saint-Joseph
13h- 14h : mise en place par le grapheur
14h- 17h : atelier
Lieu : mur du village bougé jeunesse
Contact : Anne Laure TAILAMÉ

 

 

 télécharger le dossier de presse 

interview des partenaires