Intercommunalités

TCO

Carte d'identité

Adresse : 1, rue Eliard Laude
 - BP 49
 - 97822 - Le Port Cedex

Tél : 02 62 32 12 12 - Fax : 02 62 32 22 22 - 
Email

Site Internet : www.tco.re

Président
M. Joseph SINIMALE, 
Maire de Saint-Paul

Territoire et Population

  • Superficie : 53 606 ha

  • Population : 214 106  habitants ( INSEE au 1er janvier 2014 )

  • 5 Communes : Saint-Paul (88 980 hab.) - Le Port (38 675 hab.) - Saint-Leu (25 526 hab.) - La Possession (22 014 hab.) - Trois Bassins (6 624 hab.)

Création et Structure

  • Date de création : 27/12/1996
  • Date d’entrée en vigueur : 01/01/1997
  • Structure antérieure : Néant
  • Transformation en communauté d'agglomération : 01/01/2002
  • Fiscalité : Taxe Professionnelle Unique (TPU), Taxe d'enlèvement des Ordures Ménagères (TEOM), Versement Transport (VT)

  • Budget 2014: 132 700 000 €
 dont investissement : 55 000 000 €
  • Effectif : 224 personnes

Adhésion à d'autres structures de coopération

  • Syndicat mixte d’études préalables à l’élaboration du schéma directeur de la micro-région Ouest.

Adhésion à des organismes extérieurs

  • Assemblée des Districts et Communautés de France (ADCF)
  • Association des Maires du Département de La Réunion (AMDR)
  • Agence pour l'Observatoire de La Réunion, l'Aménagement et l'Habitat (AGORAH)

  • Observatoire Réunionnais de l'Air (ORA)

  • Comité d'Accueil et d'Actions pour les Réunionnais en Mobilité (CNARM)

  • Commission Locale de l'Eau (CLE)
  • Etablissement Public Foncier de La Réunion (EPFR)

  • Commission Consultative du Plan Départemental d'Elimination des Déchets Ménagers et Assimilés de La Réunion

Liste des élus

Nom Organisme Fonction
SINIMALE JosephTCO - Territoire de la Côte OuestPrésident
ROBERT ThierryTCO - Territoire de la Côte Ouest1er Vice-Président
HOARAU OlivierTCO - Territoire de la Côte Ouest4ème Vice-Président
PAUSE DanielTCO - Territoire de la Côte Ouest5ème Vice-Président
MIRANVILLE VanessaTCO - Territoire de la Côte Ouest3ème Vice-Présidente
VELLEYEN YolandTCO - Territoire de la Côte Ouest7ème Vice-Président
MELCHIOR CyrilleTCO - Territoire de la Côte Ouest10ème Vice-Président
MAROUVIN-VIRAMALE FabriceTCO - Territoire de la Côte Ouest2ème Vice-Président
HUBERT GillesTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
SEVAGAMY GenevièveTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
LOCAME-MACHADO PatriciaTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
SAUNIER OlivierTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
MOUTOUALLAGUIN-ALLAGAPACHETTY ClaudeTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
LATCHIMY IsabelleTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
HOARAU Marc-AndréTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
DALELE JocelyneTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
FONTAINE AudreyTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
GANGAMA ErickTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
LAHISAFY MagalieTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
AURE Jean-MarcTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
SINIMALE SandraTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
FLORES PatrickTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
BELLO HuguetteTCO - Territoire de la Côte Ouest1ère Vice-Présidente
HOARAU PatriciaTCO - Territoire de la Côte Ouest11ème Vice-Présidente
BOURBON JosieTCO - Territoire de la Côte Ouest13ème Vice-Présidente
MARTINEAU ThierryTCO - Territoire de la Côte Ouest14ème Vice-Présidente
BAPTISTE Sonia Reine MarieTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
BASQUAISE GislaineTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
BIMA KellyTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
BLUKER JenniferTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
COUSIN MélissaTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
DALLEAU MyrnaTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
FONTAINE ErickTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
GADO MagalieTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
GAMARUS Jean MarcTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
HERON AnaïsTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
LASSON Jean MarieTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
SERAPHIN EmmanuelTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
SEVETIAN NadineTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
HIPPOLYTE HenryTCO - Territoire de la Côte Ouest6ème Vice-Président
LUCAS PhilippeTCO - Territoire de la Côte Ouest8ème Vice-Président
LAMBERT FrançoiseTCO - Territoire de la Côte Ouest9ème Vice-Présidente
SAINT-ALME GuyTCO - Territoire de la Côte Ouest12ème Vice-Président
AHMED VALI FayzalTCO - Territoire de la Côte Ouest15ème Vice-Président
ALCINOUS BenoîtTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
BETON JasmineTCO - Territoire de la Côte OuestDéléguée Communautaire
BRENNUS LaurentTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
DE LAVERGNE JocelynTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
FAIN YvelineTCO - Territoire de la Côte OuestDéléguée Communautaire
FUTOL Yves FrancoTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
GADOR FiroseTCO - Territoire de la Côte OuestDéléguée Communautaire
GOSSARD CatherineTCO - Territoire de la Côte OuestDéléguée Communautaire
INFANTE KarineTCO - Territoire de la Côte OuestDéléguée Communautaire
LECHAT EveTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
LOUGNON LaurenceTCO - Territoire de la Côte OuestDéléguée Communautaire
MAHE DalilaTCO - Territoire de la Côte OuestDéléguée Communautaire
MAILLOT Jean-ClaudeTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
MARAPA SabrinaTCO - Territoire de la Côte OuestDéléguée Communautaire
MOUNIATA ArmandTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
MOUSSADJEE KhaledTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
PAJANIAYE EmileTCO - Territoire de la Côte OuestDélégué Communautaire
PERMALNAICK ArmandeTCO - Territoire de la Côte OuestDéléguée Communautaire