Navigation principale

Les commissions

2.2 - Commission départementale de la coopération intercommunale
Aménagement du territoire - Coopération intercommunale
Nom Mandat Collectivité Représentation Désignation
M. AURE Fabien Jean Brice4ème AdjointMairie de Trois-BassinsTitulaire1520/07/15 (arrêté)
Mme BENARD-DESLAIS MoniqueDéléguée CommunautaireCASud- Communauté d'agglomération du SudTitulaire2920/07/15 (arrêté)
2ème AdjointeMairie du TamponTitulaire2920/07/15 (arrêté)
Mme BLARD Marie-AnnaConseillère MunicipaleMairie de Bras-PanonTitulaire1220/07/15 (arrêté)
M. BOUCHER FabriceConseiller MunicipalMairie de Saint-AndréTitulaire420/07/15 (arrêté)
M. BOYER MickaëlDélégué CommunautaireCIREST - Communauté Intercommunale Réunion EstTitulaire3820/07/15 (arrêté)
Conseiller MunicipalMairie de Saint-AndréTitulaire3820/07/15 (arrêté)
M. BRENNUS LaurentDélégué CommunautaireTCO - Territoire de la Côte OuestTitulaire2020/07/15 (arrêté)
Conseiller MunicipalMairie de la PossessionTitulaire2020/07/15 (arrêté)
M. CHANE TEF Henri1er Vice-PrésidentCIREST - Communauté Intercommunale Réunion EstTitulaire2320/07/15 (arrêté)
Conseiller MunicipalMairie de Saint-BenoitTitulaire2320/07/15 (arrêté)
M. DAMOUR Marcel Gérard2ème AdjointMairie de SalazieTitulaire1420/07/15 (arrêté)
M. DESIRE DominiqueConseiller MunicipalMairie de Saint-AndréTitulaire620/07/15 (arrêté)
M. DIJOUX Stéphano6ème Vice-PrésidentCIVIS - Communauté Intercommunale des Villes SolidairesTitulaire820/07/15 (arrêté)
5ème AdjointeMairie de Saint-PierreTitulaire820/07/15 (arrêté)
M. FERRIERES Yves4ème Vice-PrésidentCINOR - Communauté Intercommunale du Nord de La RéunionTitulaire3120/07/15 (arrêté)
1er AdjointMairie de Sainte-MarieTitulaire3120/07/15 (arrêté)
M. FONTAINE MichelPrésidentCIVIS - Communauté Intercommunale des Villes SolidairesTitulaire2220/07/15 (arrêté)
MaireMairie de Saint-PierreTitulaire2220/07/15 (arrêté)
Membre AMDRAMDR - Association des Maires du Département de La RéunionTitulaire2220/07/15 (arrêté)
M. FOURNEL Dominique11ème Vice-PrésidentConseil Régional de La RéunionTitulaire4520/07/15 (arrêté)
M. FRANCOISE Gérard6ème Vice-PrésidentCINOR - Communauté Intercommunale du Nord de La RéunionTitulaire3620/07/15 (arrêté)
5ème AdjointMairie de Saint-DenisTitulaire3620/07/15 (arrêté)
M. GHANTY Abdoul RahmaneConseiller MunicipalMairie de Saint-LouisTitulaire1720/07/15 (arrêté)
M. GIRONCEL Maurice2ème Vice-PrésidentCINOR - Communauté Intercommunale du Nord de La RéunionTitulaire2120/07/15 (arrêté)
MaireMairie de Sainte-SuzanneTitulaire2120/07/15 (arrêté)
Conseiller DépartementalConseil Départemental de La RéunionTitulaire2120/07/15 (arrêté)
M. HOARAU Jean RenéConseiller MunicipalMairie de Saint-LouisTitulaire1920/07/15 (arrêté)
Délégué titulaireCIVIS - Communauté Intercommunale des Villes SolidairesTitulaire1920/07/15 (arrêté)
M. HOAREAU Serge Eric14ème Vice-PrésidentCIVIS - Communauté Intercommunale des Villes SolidairesTitulaire4220/07/15 (arrêté)
MaireMairie de Petite-IleTitulaire4220/07/15 (arrêté)
Conseiller DépartementalConseil Départemental de La RéunionTitulaire4220/07/15 (arrêté)
M. IDAME Johann10ème AdjointMairie de Saint-AndréTitulaire320/07/15 (arrêté)
M. LACOUTURE Jean-Claude9ème Vice-PrésidentConseil Départemental de La RéunionTitulaire1120/07/15 (arrêté)
MaireMairie de l'Etang-SaléTitulaire1120/07/15 (arrêté)
1er Vice-PrésidentCIVIS - Communauté Intercommunale des Villes SolidairesTitulaire1120/07/15 (arrêté)
PrésidentSEMADER - SEM d'Aménagement, de Développement et d'Equipement de La RéunionTitulaire1120/07/15 (arrêté)
M. LAGOURGUE Jean-Louis2ème Vice-PrésidentCINOR - Communauté Intercommunale du Nord de La RéunionTitulaire920/07/15 (arrêté)
SénateurSénatTitulaire920/07/15 (arrêté)
M. LEBRETON Patrick Axel1er Vice-PrésidentCASud- Communauté d'agglomération du SudTitulaire2420/07/15 (arrêté)
MaireMairie de Saint-JosephTitulaire2420/07/15 (arrêté)
Mme LIONNET Danielle10ème Vice-PrésidentCIVIS - Communauté Intercommunale des Villes SolidairesTitulaire3220/07/15 (arrêté)
Conseillère MunicipaleMairie de Saint-PierreTitulaire3220/07/15 (arrêté)
Mme LOCAME-MACHADO Patricia5ème AdjointeMairie de Saint-PaulTitulaire720/07/15 (arrêté)
Délégué CommunautaireTCO - Territoire de la Côte OuestTitulaire720/07/15 (arrêté)
Mme M'RHEHOURI Cala7ème AdjointeMairie du PortTitulaire1820/07/15 (arrêté)
M. MAILLOT GéraldConseiller DépartementalConseil Départemental de La RéunionTitulaire2620/07/15 (arrêté)
3ème AdjointMairie de Saint-DenisTitulaire2620/07/15 (arrêté)
PrésidentCINOR - Communauté Intercommunale du Nord de La RéunionTitulaire2620/07/15 (arrêté)
Mme MALET VivianeSénateurSénatTitulaire220/07/2015 (arrêté)
Déléguée CommunautaireCIVIS - Communauté Intercommunale des Villes SolidairesTitulaire220/07/2015 (arrêté)
2ème Vice-PrésidenteConseil Départemental de La RéunionTitulaire220/07/2015 (arrêté)
2ème AdjointeMairie de Saint-PierreTitulaire220/07/2015 (arrêté)
M. MALET PatrickConseiller DépartementalConseil Départemental de La RéunionTitulaire4020/07/15 (arrêté)
MaireMairie de Saint-LouisTitulaire4020/07/15 (arrêté)
M. MARTIN GuyConseiller MunicipalMairie de Sainte-SuzanneTitulaire1020/07/15 (arrêté)
11ème Vice-PrésidentCINOR - Communauté Intercommunale du Nord de La RéunionTitulaire1020/07/15 (arrêté)
Mme MATACOINE Céliane8ème AdjointeMairie de Bras-PanonTitulaire2820/07/15 (arrêté)
Délégué CommunautaireCIREST - Communauté Intercommunale Réunion EstTitulaire2820/07/15 (arrêté)
M. MELCHIOR Cyrille10ème Vice-PrésidentTCO - Territoire de la Côte OuestTitulaire4020/07/15 (arrêté)
2ème AdjointMairie de Saint-PaulTitulaire4020/07/15 (arrêté)
1er Vice-PrésidentConseil Départemental de La RéunionTitulaire4020/07/15 (arrêté)
M. MOREAU Jules Mario10ème Vice-PrésidentCIREST - Communauté Intercommunale Réunion EstTitulaire3320/07/15 (arrêté)
8ème AdjointMairie de SalazieTitulaire3320/07/15 (arrêté)
DirecteurAMDR - Association des Maires du Département de La RéunionTitulaire3320/07/15 (arrêté)
M. PAUSE Daniel5ème Vice-PrésidentTCO - Territoire de la Côte OuestTitulaire2520/07/15 (arrêté)
MaireMairie de Trois-BassinsTitulaire2520/07/15 (arrêté)
Mme PERMALNAICK ArmandeConseillère MunicipaleMairie de Saint-LeuTitulaire3020/07/15 (arrêté)
Déléguée CommunautaireTCO - Territoire de la Côte OuestTitulaire3020/07/15 (arrêté)
M. POTIN PhilippeConseiller DépartementalConseil Départemental de La RéunionTitulaire3920/07/15 (arrêté)
15ème AdjointMairie de Saint-PierreTitulaire3920/07/15 (arrêté)
M. RIVIERE Enaud4ème AdjointMairie du TamponTitulaire4320/07/15 (arrêté)
M. RIVIERE Gilbert8ème Vice-PrésidentCIVIS - Communauté Intercommunale des Villes SolidairesTitulaire2720/07/15 (arrêté)
M. RIVIERE EnaudConseiller DépartementalConseil Départemental de La RéunionTitulaire4320/07/15 (arrêté)
M. RIVIERE GilbertConseiller MunicipalMairie de Saint-PierreTitulaire2720/07/15 (arrêté)
M. ROBERT Pierre9ème Vice-PrésidentCASud- Communauté d'agglomération du SudTitulaire3320/07/15 (arrêté)
M. ROBERT DidierPrésidentConseil Régional de La RéunionTitulaire4420/07/15 (arrêté)
M. ROBERT PierreConseiller MunicipalMairie du TamponTitulaire3320/07/15 (arrêté)
Mme SIGISMEAU née HONORINE Béatrice6ème AdjointeMairie de Saint-PierreTitulaire520/07/15 (arrêté)
Délégué CommunautaireCIVIS - Communauté Intercommunale des Villes SolidairesTitulaire520/07/15 (arrêté)
6ème Vice-PrésidenteConseil Départemental de La RéunionTitulaire520/07/15 (arrêté)
Mme SINIMALE SandraDélégué CommunautaireTCO - Territoire de la Côte OuestTitulaire3520/07/15 (arrêté)
4ème Adjointe de QuartierMairie de Saint-PaulTitulaire3520/07/15 (arrêté)
4ème Vice-PrésidenteConseil Départemental de La RéunionTitulaire3520/07/15 (arrêté)
M. VAYABOURY PatrickDélégué CommunautaireCIVIS - Communauté Intercommunale des Villes SolidairesTitulaire3720/07/15 (arrêté)
7ème AdjointMairie de Saint-PierreTitulaire3720/07/15 (arrêté)
M. VELLEYEN Yoland7ème Vice-PrésidentTCO - Territoire de la Côte OuestTitulaire120/07/15 (arrêté)
1er AdjointMairie de Saint-PaulTitulaire120/07/15 (arrêté)
Mme LUCAS née CILLON Marie Roseline4ème AdjointeMairie des Avirons20/07/15 (arrêté)